Связь на пределе дальности в безлицензионном диапазоне

Рации безлицензионных диапазонов регулярно используются в весьма непростых для их рабочих частот условиях. Например, их применяют на пересеченной местности, вплоть до организации связи в лесу да еще и на пределе дальности уверенной радиосвязи. Вот и приходится выжимать из техники все ее возможности, чтобы связаться с нужным абонентом.
Наиболее типичной является ситуация, когда не слышно базу или руководителя в горных походах. В подобных случаях пользователям следует искать возвышенные места, чтобы провести связь оттуда. Весьма желательно, чтобы по линии связи отсутствовали природные образования – холмы, скалы, лесные массивы. Для LPD и PMR их наличие нередко оказывается катастрофичным, так как дальность связи резко сокращается по сравнению с открытой местностью.
Можно ли добиться повышения дальности работы, не влезая в схемотехнику рации? Такой вопрос часто возникает у пользователей. Да, можно, например, купив другую антенну, имеющую более высокий коэффициент усиления. Но даже со стандартной антенной можно добиться устойчивой связи на границе дальности. Для этого в настройках нужно установить максимальный уровень выходной мощности, использовать полностью заряженный аккумулятор, отключить все под тона, рацию во время связи держать строго вертикально, говорить четко и, возможно, снизить чувствительность шумоподавителя. В этом случае дальность связи будет выше даже в самых сложных условиях, в том числе при наличии серьезных препятствий для прохождения радиоволн.

1 комментарий для “Связь на пределе дальности в безлицензионном диапазоне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *